Соціум

Евросоюз инвестирует в укрепление гражданского общества Армении 3 млн. евро

es

Евросоюз инвестирует почти 3 млн. евро в трехлетнюю программу по расширению возможностей общественных организаций гражданского общества Армении.

“Гражданское общество активно в Армении и мы пытаемся поддержать этот процесс и усилить его. Для этого мы организуем круглые столы, тренинги, переподготовку, консультации организации-членов”, – сказал агентству “Новости-Армения” в понедельник руководитель программы “Сильные организации гражданского общества для более сильной Армении” Ярек Зарихта, подводя итоги деятельности за первый год.

По словам Зарихты, гражданское общество является очень жизнеспособной и важной частью экономики любой страны, оно сотрудничает с правительством и играет огромную роль в развитии страны.

“Гражданское общество никогда не бывает достаточно сильным, оно всегда и во всех странах нуждается в развитии. Особенно это актуально для стран с “молодой” экономикой, недавно ставших независимыми”, – сказал Зарихта.

Он отметил, что Евросоюз прилагает усилия для того, чтобы приблизить уровень развития гражданского общества Армении к аналогичному в странах ЕС.

Глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский отметил, в свою очередь, что эта программа очень важна для ЕС, а ее успешная реализация – для Армении.

“Программа особенно актуальна сегодня, когда в Армении новое правительство обсуждает коренные изменения. Для осуществления его реформ и амбициозных планов необходим инклюзивный диалог властей с гражданским обществом”, – сказал Свитальский.

По его словам, очень важно, чтобы программа, которая вызывает большой интерес в армянском обществе, осуществлялась и в регионах.

Программа “Сильные организации гражданского общества для более сильной Армении” стартовала 1 октября 2015 года. Цель трехлетней программы – развитие общественных организаций гражданского общества Армении в качестве независимых органов, способствующих развитию страны. Бенефициариями программы являются армянские общественные организации, частный сектор, государственные структуры и разные группы общества.