Політика

Европарламентарии предлагают ввести санкции против Азербайджана за агрессию в Карабахе

Депутаты Европарламента

Два депутата Европарламента Сальваторе Поглиез и Ремо Сернагиотто предлагают ввести санкции против Азербайджана за агрессию в Карабахе, сообщает пресс-служба организации European friends of Armenia.

Обсуждения карабахского конфликта прошли в Европарламенте 12-го апреля. Подавляющее большинство депутатов обвинило Азербайджан в нагнетании напряженности в регионе. Многие депутаты призывали признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.

В письме к Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини депутаты подчеркнули, что нападение Азербайджана “сопровождалось массовыми нарушениями международного гуманитарного права и прав человека”. Они особенно сожалеют о жертвах среди гражданского населения, отмечая, что “гражданская инфраструктура и гражданское население стали главными мишенями азербайджанского нападения”. Они особо отметили факт гибели 12-летнего мальчика и случаи пыток и издевательств над гражданскими лицами, которые были задокументированы.

Они также попросили Евросоюз поддержать предложение Минской группы ОБСЕ по созданию механизма расследований нарушения режима прекращения огня.

Организация European Friends of Armenia приветствует эту инициативу.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net