Політика

Европарламентарии обсуждают возможность приостановки переговоров с Анкарой о вступлении в ЕС

evroparlament

После отмены поездки депутатов Европарламента в Турцию европарламентарии обсуждают возможность приостановки переговоров с Анкарой о вступлении в Евросоюз. О целесообразности этого шага заявили глава крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии, депутат из Германии Манфред Вебер и докладчица Европарламента по Турции, член Социал-демократической партии Нидерландов Кати Пири, передает DW.

Председатель Европарламента Мартин Шульц отменил поездку евродепутатов в Турцию. Поводом стало нежелание турецкой стороны видеть в составе группы Кати Пири. Официально Анкара не запретила ей въезд, но в неофициальном разговоре с Шульцем представитель турецких властей заявил, что присутствие Пири в составе визитеров нежелательно. Анкара обвиняет нидерландского депутата в поддержке Курдской рабочей партии. Представитель Пири отверг обвинения, назвав их абсолютной бессмыслицей.

На следующей неделе в Европарламенте намечено голосование по резолюции о дальнейших переговорах с Турцией. Европейская народная партия и социал-демократы являются двумя крупнейшими партиями Европарламента.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net