Політика

Европарламент призвал ПАСЕ в своих резолюциях соответствовать заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Европарламент

Европарламент всемерно содействует текущему переговорному процессу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая является единственным международно признанным форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта и в этом контексте призывает общеевропейские и иные международные организации и структуры полностью соответствовать в своих точках зрения и резолюциях заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, чтобы таким образом способствовать мирному урегулированию конфликта

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, 21 января в Страсбурге завершилось очередное 16-е заседание Комиссии парламентского сотрудничества ЕС – Армения, в котором приняла участие делегация Национального Собрания Армении в составе С.Фарманяна (глава делегации), А.Арзуманяна, А.Варданяна, Н.Пашиняна, В.Энфиаджяна, Э.Марукяна и Л.Дохоляна.

На заседании развернулись дебаты вокруг перспектив отношений Армения – ЕС, нового регулирующего эти отношения правового документа, региональной безопасности, Нагорно-Карабахского конфликта и отношений Армения – Турция. В Комиссии по внешним отношениям Европарламента под председательством Элмара Брока состоялся оживленный обмен мнениями по повесточным проблемам. Члены армянской делегации ответили на вопросы, волнующие депутатов Европарламента.

В итоге двухдневных обсуждений приняты совместное заключительное заявление и предложения. В принятом документе, в числе прочих проблем, затронуты также вызывающие озабоченность дебаты по нагорно-карабахскому конфликту в других межпарламентских организациях.

В связи с этим Европарламент констатировал, что «всемерно содействует текущему переговорному процессу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая является единственным международно признанным форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта и в этом направлении полностью поощряет общеевропейские и иные международные организации и структуры соответствовать в своих точках зрения и резолюциях заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, чтобы таким образом способствовать мирному урегулированию конфликта».

В совместном заявлении затронуты также армяно-турецкие отношения, перспективы отношений Армения-ЕС, новый правовой документ по регулированию этих отношений.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net