Політика

Европарламент принял жесткую резолюцию по Турции, потребовав признать Геноцид и наладить дипотношения с Арменией

Европарламент

Европейский парламент на заседании в Страсбурге принял в четверг большинством голосов жесткую резолюцию по Турции, содержащую требования к Анкаре касательно урегулирования отношений с соседними странами, в частности, с Арменией, в соответствии с Уставом ООН и требованиями международного права.

По данным СМИ, за принятие резолюции Европарламента проголосовали 375 депутатов, против – 177.

Резолюция призывает Турцию и Армению нормализовать отношения без предусловий и установить дипломатические отношения, а также указывает на необходимость открытия армяно-турецкой границы в контексте необходимости улучшения отношений между двумя странами за счет экономической интеграции.

Данный документ содержит ссылку на резолюцию Европарламента от 15 апреля 2015 года, которая призывает Турцию признать Геноцид армян в Османской империи 1915 года

Авторы также выражают в резолюции ЕП глубокую обеспокоенность тем, что Анкара допускает нарушения норм, соблюдение которых необходимо для вступления Турции в ЕС.

Европарламент также выразил обеспокоенность в связи с ситуацией с правами человека в Турции, в частности, в таких сферах, как независимость судебной системы, свобода выражения мнений и защита прав человека.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net