Здоров'я

Eurosport: Мхитарян в одиночку выполняет функции Джесси Лингарда и Хуана Маты

Мхитарян

Корреспондент «Eurosport»-а Вячеслав Палагин проанализировал игру полузащитника сборной Армении и английского клуба «Манчестер Юнайтед» Генриха Мхитаряна. Как сообщает Арменпресс, журналист подчеркнул важность Мхитаряна для МЮ.

«После победы над «Вест Бромвичем» Особенный раскрыл лучшие качества игроков, конкурирующих с Мхитаряном за позицию в старте. Выяснилось, что Джесси Лингарда португалец использует ради его врываний за спины защитников, Хуана Мату – за умение придержать мяч после смещений в центр. Мхитарян пропускал матч из-за травмы и выпал из внимания репортеров, но только он может сочетать эти характеристики в одном лице.

По примеру Лингарда Мхитарян умно замечает зоны, оставленные Златаном. Алгоритм выглядит примерно так: Ибра опускается вглубь поля, уводит за собой защитника, Генрих улавливает движение партнера и включается в свободное пространство. Перед соперником встает дилемма: следовать за Иброй, но раскрывать зону для Мики, либо придерживаться позиций, но позволить «МЮ» контролировать мяч на опасном участке поля», – пишет корр. Eurosport.

Палагин отмечает, что в книге Reading The Game, вышедшей в свет два года назад, Юрген Клопп подробно объяснил, чем выделяется Мхитарян на фоне коллег. «Думаю, совсем не случайно, что лучших шахматистов мира нам дарит именно Армения. Как и Мхитарян, они трудолюбивы, сильны и усердно работают над собой». Росскийский журналист заключает, что Жозе Моуринью понадобилось немало времени, чтобы прийти к такому же выводу и вкрутить Михи в состав, но признал ошибку даже он.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net