Соціум

ЕСПЧ принял в производство иск по делу о пытках в азербайджанском плену гражданина Армении

ESPCH

Европейский суд по правам человека принял к производству дело о пытках находившегося в азербайджанском плену гражданина Армении Мамикона Ходжояна и проинформировал об этом азербайджанские власти.

Об этом передает армянская служба Радио Свобода со ссылкой на общественную организацию “Против правового произвола”.

Истцами по делу выступают трое детей Ходжояна. Их интересы представляет Европейский центр защиты интересов прав человека университете Мидлсекса и находящаяся в Ереване организация “Против правового произвола”.

“Мамикон Ходжоян – 77-летний гражданин Армении, который случайно пересек границу с Азербайджаном в 2014 года и предположительно удерживался там властями в течение одного месяца. За этот период он подвергался пыткам и плохому обращению со стороны группы неизвестных лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти”, – говорится в сообщении.

Мужчина скончался через два месяца после передачи армянским властям и возвращения на родину.

В жалобе, поданной итсцами, утверждается, что их отец подвергался физическому насилию и унизительному обращению, и во время пребывания в заключении ему ввели лекарства, содержащие материалы, вызывающие у человека страдания, которые представляли угрозу жизни. Тем самым были грубо нарушены статьи 2 и 3 Конвенции по правам человека, отмечается в сообщении.

Они утверждают, что эти действия, в конце концов, привели к смерти Ходжояна. Истцы также настаивают, что были нарушены процедурные требования двух статей, так как Азербайджан не провел расследование обстоятельств ареста и обращения с заключенным.

Согласно истцам, их пожилой отец был незаконно лишен свободы в течение пятинедельного заключения, и его не проинформировали, почему его держат в несвободе. Ходжоян также не предстал перед судом.

Истцы считают, что у них не было эффектных средств защиты своих прав в нарушение 13-й статьи Конвенции по правам человека

Они утверждают, что их интересы и интересы их отца были нарушены властями Азербайджана из-за этнического происхождения, что является нарушением запрета на дискриминацию (14 статья Конвенции по правам человека).

Власти Азербайджана должны ответить на обвинения и вопросы суда до 8 марта 2016 года.

77-летний житель села Верин Кармирахбюр Тавушской области Армении Мамикон Ходжоян скончался 20 мая 2014 года.

Исполнительный директор фонда “Против правового произвола” и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам Лариса Алавердян заявила, что в его крови было обнаружено представляющее угрозу для жизни вещество.

Он был передан армянской стороне 4 марта того же года. Врачи установили, что Ходжоян подвергался в Азербайджане пыткам.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net