Політика

Эскалация в Карабахе не приведет к изменениям в формате МГ ОБСЕ

Сергей Минасян

На фоне апрельской эскалации в Карабахе изменений в формате Минской группы ОБСЕ ожидать не следует, заявил глава Департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян на пресс-конференции во вторник.

Как считает Минасян, позиция сопредседателей МГ ОБСЕ в ходе четырехдневной войны в Карабахе продемонстрировала, что они не намерены вводить какие-либо изменения в формат организации.

“Кроме сохранения нынешнего формата МГ ОБСЕ, следует ожидать, что усилия сопредседателей будут направлены на разработку новых механизмов сохранения режима прекращения огня в Карабахе”, – сказал он.

Вместе с тем, политолог подчеркнул, что в зоне карабахского конфликта в краткосрочной перспективе наиболее возможный сценарий развития – это сохранение состояния “ни мира, ни войны”.

Тем не менее, по прогнозам Минасяна, усилия сопредседателей МГ ОБСЕ по обеспечению механизмов сохранения режима прекращения огня будут успешными.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net