FreeStyle

Эскалация ситуации в Карабахе пока не влияет на инвестиционное доверие в Армении – ВБ

Лора Бейли

Всемирный банк на сегодняшний день не видит воздействия ситуации, сложившейся на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил, на показателях инвестиционного доверия в Армении, сказала глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

“У нас нет каких-либо оценок, связанных с ухудшением экономической ситуации, связанной с обострением ситуации в Нагорном Карабахе. Наш опыт в других странах свидетельствует о том, что в случае продолжительности подобных развитий это имеет воздействие на общее доверие, что влияет на прямые иностранные инвестиции. Это то направление, которое мы мониторим”, – сказала она.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

При этом Бейли выразила глубокое сожаление в связи с эскалацией насилия в Карабахе.

“Мы хотим выразить глубокое сожаление, ситуация очень сложная, мы хорошо понимаем, что армянские семьи и общины оказались в очень сложной ситуации, по поводу чего мы выражаем нашу поддержку”, – сказала глава армянского офиса ВБ.

По данным Нацстастатслужбы, объем иностранных инвестиционных чистых потоков в реальный сектор экономики Армении (полученных не через банковскую систему и без госуправления) за 2015 год составил около 123,6 млрд. драмов против 167,4 млрд. драмов за 2014 год. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в армянскую экономику за 2015 год составил порядка 70,4 млрд. драмов против 117,2 млрд. драмов за 2014 год ($1 – 479,38 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net