FreeStyle

Эскалация Азербайджаном ситуации в Карабахе и на границе с Арменией стала серьезным вызовом безопасности пространства ЕАЭС

Серж Саргсян

Эскалация Азербайджаном в начале апреля ситуации вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией стала серьезным вызовом безопасности пространства ЕАЭС, сказал во вторник президент Армении Серж Саргсян, выступая на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане.

По его словам, интеграционные объединения успешно функционируют и развиваются лишь в безопасной среде. “Безопасность – базовый фундамент для экономического развития и процветания наших государств. Я считаю чрезвычайно важным тот факт, что страны, формирующие Евразийский Экономический Союз, одновременно являются членами ОДКБ, основной целью которой является обеспечение всеобъемлющей безопасности на нашем пространстве”, – подчеркнул Саргсян.

По его словам, риск очевиден: либо пространство Евразийского Экономического Союза будет рассматриваться международными партнерами как зона экономического развития, стабильности и безопасности, куда можно инвестировать, где можно выстраивать долгосрочные планы, либо все свыкнуться и будут исходить из того, что тут перманентные очаги напряжения и раздора. “Не думаю, что второй сценарий исходит из интересов наших стран”, – подчеркнул Саргсян.

Он добавил, что Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху. “Конечно, силы самообороны Карабаха восстановили порядок и взяли ситуацию под свой контроль. Важную роль в этом сыграла Россия, к которой Азербайджан обратился с просьбой о восстановлении режима перемирия”, – отметил президент Армении.

Он напомнил, что в Вене, при посредничестве стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ, прошла встреча, в ходе которой были достигнуты договоренности об установлении мер доверия – механизмов мониторинга линии соприкосновения и расследования инцидентов.

“Армения намерена последовательно работать в направлении реализации этих договоренностей и продолжать поиск мирного урегулирования, основанного, в первую очередь, на праве народа Нагорного Карабаха распоряжаться собственной судьбой и на самоопределение. Армения согласна с сопредседателями Минской группы в том, что этот принцип, как и принципы неприменения силы или угрозы ею, а также принцип территориальной целостности являются основой урегулирования нагорно-карабахского конфликта”, – процитировали слова президента в пресс-службе главы государства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net