FreeStyle

ЭСА: Кредит Всемирного банка не связан с долгами компании «Электрические сети Армении»

E`lektroseti-Armenii

ЗАО «Электрические сети Армении» распространило накануне заявление в связи рядом публикаций СМИ относительно деятельности компании. Как сообщает пресс-служба компании, разъяснение представлено «во избежание различных дальнейших спекуляций».

В разъяснении, в частности, говорится:

О «приписках» электроэнергии

Сегодня в числе приоритетных направлений деятельности компании «Электрические сети Армении» находится стремление исключить порочные явления, в том числе приписки и другие нарушения, унаследованных из прошлого. От всех сотрудников требуется честная и высокая профессиональная работа. В случае выявления подобных явлений или иных фактов соответствующий сотрудник ЭСА будет привлечен к ответственности (вплоть до увольнения с работы и возмещения нанесенного ущерба), будет исправлено допущенное нарушение и проведен перерасчет.

Что касается озвученного некоторыми абонентами недовольства, они могут быть следствием того обстоятельства, что по сравнению с прошлой зимой изменился механизм расчета и субсидирования суммы, подлежащей к уплате потребителем за потребленную электроэнергию, а также усилился контроль за сделками по купле-продаже электроэнергии. Доказательством этого является порядка 2% снижение потерь электроэнергии, которые сегодня доведены до утвержденного Комиссией по регулированию общественных услуг нормативного уровня.

Тем не менее, во избежание недоразумений и дезинформации, необходимо представить компании конкретные факты. В результате изучения жалоб, представленных абонентами по сей день, нарушений в основном не выявлено.

Все абоненты могут обратиться с жалобами и предложениями, позвонив по телефонным номерам (010) 65-24-53, 1-80, направив письмо по почте, а также лично встретившись с генеральным директором компании. Дни приемов не изменились: каждую субботу – с 9:30 до 13:00.

Следует также отметить, что в нынешних тяжелых социальных условиях первоочередная задача компании – находиться рядом со всеми потребителями. Интересы каждого потребителя – приоритетная цель.

О кредите Всемирного банка в размере 30 млн. долларов

Прежние обязательства ЗАО «Электрические сети Армении» перед производителями электроэнергии погашаются за счет средств компании, соответствующая сумма включена в действующий тариф на период 01.08.2015г. – 01.08.2016г.

По состоянию на сегодняшний день, есть четко действующий график, на основании которого до 1 августа 2016 года компания полностью погасит возникшие в прошлом перед производящими станциями обязательства.

С целью финансового оздоровления ЗАО «Электрические сети Армении» не привлекались и не предусматривается привлечение каких-либо кредитных средств государством или под государственные гарантии.

Финансирование со стороны Всемирного банка направлено на улучшение других финансовых составляющих государственных компаний электроэнергетической системы РА и никоим образом не связано с долгами компании «Электрические сети Армении».

О субсидировании потребителей электроэнергии

С августа 2015 года любой потребляющий до 250 кВтч электроэнергию абонент получает возмещение в размере увеличенного тарифа от правительства и благотворительного фонда «Ташир» на паритетном принципе.

В целом, число потребителей, получивших когда-либо в период с августа 2015 года по февраль 2016 года субсидию составляет порядка 780 000 или 78% общего числа потребителей, других потребителей – 22.000 или 31%.

В течение этих месяцев общее количество субсидированной электроэнергии составляет 562 млн. кВт.ч., общая сумма – 3,8 млрд. драмов, что в установленном порядке выплачивалось в соотношении 50% правительством Армении и Благотворительным фондом «Ташир».

В ближайшее время на все эти вопросы будут даны исчерпывающие ответы генеральным директором ЗАО «Электрические сети Армении».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net