Здоров'я

ЕС выделил 750 000 евро на борьбу с селективными абортами в Армении

Петр Свитальски

Европейский Союз готов помочь армянскому правительству и обществу найти решение проблемы селективных абортов, из-за которой в стране нарушается естественное соотношение рождающихся мальчиков и девочек. Об этом заявил посол делегации ЕС в Армении Петр Свитальски во время своего выступления на заседании консультационной комиссии программы «Борьба против дискриминационного выбора пола плода».

На осуществление в Армении программы «Борьба против дискриминационного выбора пола плода» ЕС выделил 750 000 евро, которые будут направлены на повышение уровня информированности населения страны, что должно помочь сократить число абортов по половому признаку.

Посол напомнил, что в здоровом обществе соотношение рождающихся девочек и мальчиков – 100 против 102-105. В Армении же против 100 девочек рождается более 110 мальчиков, что создает серьезную демографическую проблему и нарушает естественный баланс между полами: каждый год страна теряет около 1400 девочек.

Как отметил Петр Свитальски, эта проблема негативно отражается на имидже страны: когда международные организации обсуждают демографические проблемы разных стран, Армению всегда упоминают как «проблематичную» страну из-за неестественного соотношения числа рождающихся мальчиков и девочек.

«Сам я услышал об этой проблеме очень давно – я тогда даже не подозревал, что когда-либо буду работать в Армении», – отметил посол. – «Мы вложили в этот проект («Борьба против дискриминационного выбора пола плода») 750 000 евро, и мы верим, что делаем это для благой цели, учитывая важность этой проблемы».

По словам посла, решить проблему селективных абортов и неестественного соотношения рождающихся детей с помощью административных мер вряд ли возможно, поэтому цель программы – повысить осведомленность населения, дать людям как можно больше информации об этой проблеме, ведь считается, что даже 15%-ное повышение осведомленности населения помогает на 10% снизить разницу в соотношении рождающихся детей.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net