Політика

ЕС видит предпосылки для расширения финансового содействия Армении

Петр Свитальский

Евросоюз видит предпосылки для расширения финансового содействия Армении, сказал в понедельник журналистам глава делегации ЕС в Ереване, посол Петр Свитальский.

Он напомнил, что на данный момент Армении ежегодно выделяется порядка 50 млн. евро.

По словам Свитальского, в этом году ЕС выделило на реализацию программ в различных странах сумму, вдвое большую чем обычно, в связи с чем со многими странами, в том числе и Арменией обсуждаются вопросы разработки новой системы и путей оказания содействия.

Он отметил, что налаженный с властями Армении диалог позволит разработать качественную программу, включающую приоритетные для страны направления, которые скажутся в том числе на рядовых гражданах.

“Оказываемое ЕС содействие Армении обеспечивает ощутимые и эффективные результаты и есть все необходимые предпосылки для повышения качества сотрудничества, при наличии серьезных и ощутимых результатов”, – сказал Свитальский.

Представитель ЕС подчеркнул, что многое будет завесить от эффективности уже реализованных программ, подчеркнув при этом, что многие из них уже дали свои положительные результаты.

При этом он отметил, что есть некоторые программы, в том числе в сфере борьбы с коррупцией, которые несмотря на отсутствие конкретных результатов все еще финансируются со стороны ЕС.

“Дело в том, что мы видим позитивные предпосылки и шаги со стороны правительства по борьбе с коррупцией и решили проявить терпение до достижения конкретных результатов, если они будут положительными, то мы увеличим размер предоставляемого финансирования”, – сказал Свитальский.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net