Політика

ЕС прокомментировал разгон сторонников газеты Zaman в Турции

ЕС

Евросоюз внимательно следит за сообщениями о вчерашних событиях в Турции, связанных с Feza Media Group, в том числе с газетой Zaman и действиями полиции в отношении издания. Об это, как передает Интерфакс, заявил накануне официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

“ЕС неоднократно подчеркивал, что Турция как страна-кандидат (на вступление в ЕС – ИФ) должна уважать и поддерживать высокие демократические стандарты и практику, в том числе, свободу средств массовой информации”, – говорится в коммюнике ЕВС, распространенном в Брюсселе.

В документе отмечается, что “свободные, разнообразные и независимые средства массовой информации являются одним из краеугольных камней демократического общества, способствуя свободному распространению информации и идей, а также обеспечивая прозрачность и подотчетность”.

Любая страна, и в особенности ведущая переговоры о вступлении в ЕС, должна гарантировать основные права, включая свободу выражения мнений, а также соответствие юридическим нормам Европейской конвенции по правам человека, подчеркнул представитель дипломатического ведомства Евросоюза.

4 марта власти Турции применили давление против холдинга Feza Media Group и газеты Zaman, напечатавшей мнения, отличные от официальных. В отношении холдинга было введено внешнее управление, его штаб-квартира подвергнута обыску. Акция протеста в связи с гонениями на журналистов в Стамбуле была в жесткой форме пресечена полицией, применившей против демонстрантов слезоточивый газ.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net