Політика

ЕС помогает Правительству Армении улучшить таможенный контроль на границе с Грузией

граница

Евросоюз помогает Армении улучшить таможенный контроль на границе с Грузией. Об этом заявил 7 июля руководитель Комитета госдоходов при Правительстве Армении Ованес Овсепян на встрече, посвящённой развитию малого и среднего бизнеса и организованной Европейской бизнес-ассоциацией.

Он напомнил, что в упрощении режима трансграничной торговли Армения добилась больших успехов. Так, в рейтинге Всемирного банка «Doing Business – 2016» Армения улучшила позиции по указанному параметру на 3 строчки, до 35-го места.

Овсепян не упомянул, что основным преимуществом в этом отношении стало вступление республики в Евразийский экономический союз (об этом указывается и в анализе «Doing Business»). Благодаря проведённым реформам, заполнение документов для экспорта может занять всего около 2 часов, а контроль на границе – порядка 3. Ориентировочная стоимость заполнения документов на партию товара – $150.

«Мы будем эффективнее вести мониторинг движения товаров до таможенной границы. Европейские партнёры оказывают нам в этом значительную поддержку», – сказал он.

Объём программы по модернизации таможенных пунктов Армении на границе с Грузией – 60 млн. евро. По программе, стартовавшей в 2013 году, таможни будут оснащены современной европейской техникой. Программа финансируется на грантовые средства Евросоюза и кредитные – других доноров. Координатор проекта – Программа развития ООН (UNDP), а от Правительства Армении – Минфин.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net