Політика

ЕС недоволен первыми результатами сотрудничества с Турцией в вопросе беженцев

Франс Тиммерманс

В ЕС недовольны тем, как Турция выполняет договоренности по сдерживанию потока беженцев. Однако в Брюсселе обещают продолжить переговоры для более эффективного сотрудничества с Анкарой. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Брюссель недоволен тем, как Анкара выполняет договоренности с ЕС по сдерживанию потока беженцев в Европу. Количество лиц, попавших через территорию Турции в Европу за последние несколько недель остается “достаточно высокой”.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс в четверг, 7 января, на пресс-конференции в Амстердаме, цитирует информагентство AFP. “Мы увидели первые обнадеживающие результаты, но мы далеки от того, чтобы быть довольными ими, – отметил Тиммерманс. – Мы продолжим обсуждение путей повышения уровня эффективности этого сотрудничества”.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте называет уменьшение потока беженцев в ЕС одним из приоритетов его страны во время председательства его страны в Совете ЕС, которое началось 1 января. Кроме того, по его мнению, важно, чтобы европейские страны поровну делили обязательства.

Как известно, 29 ноября, ЕС и Турция заключили соглашение, согласно которому Анкара согласилась помочь остановить поток искателей убежища в Евросоюзе в обмен на финансовую поддержку, упрощение визового режима и возобновление переговоров о вступлении в ЕС.

Евросоюз выделил три миллиарда евро помощи Анкаре для улучшения условий пребывания беженцев. В ответ Брюссель ожидает, что Анкара приложит усилия, чтобы остановить поток беженцев, прибывающих в Европу.

Если Турция успешно будет контролировать поток беженцев через свою территорию в ЕС, Евросоюз может согласиться принять 400 000 мигрантов, находящихся в стране.