Політика

ЕС надеется на реализацию Венских договоренностей в карабахском урегулировании

ЕС

Евросоюз надеется на реализацию Венских договоренностей в вопросе карабахского урегулирования, сказал в понедельник журналистам глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

16 мая в Вене по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась первая после апрельской эскалации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана, по итогам которой стороны выступили с совместным заявлением. А 20 июня в Санкт–Петербурге прошел трехсторонний саммит президентов Армении, России и Азербайджана, по итогам которого было принято очередное заявление.

По словам Свитальского, последние месяцы придали новую динамику процессу урегулирования карабахского конфликта.

“Венский саммит открыл новую главу в справедливом и полном решении конфликта, в Санкт-Петербурге это было продолжено и надеюсь, продолжится и далее. ЕС полностью поддерживает усилия сторон в данном направлении и считает, что приоритетная роль в вопросе проведения переговоров принадлежит сопредседателям Минской группы ОБСЕ”, – сказал он.

Глава делегации отметил, что ЕС поддерживает зарегистрированные сторонами успехи, однако считает преждевременным говорить о конкретных шагах, так как ситуация требует не сильной и публичной, а молчаливой дипломатии и секретных переговоров.

При этом посол подчеркнул, что ЕС продолжит усилия для решения вопроса и надеется, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности будут реализованы, поскольку они намечают основные пути урегулирования карабахского конфликта.

“Урегулирование конфликтов занимает важное место в новой политике ЕС и мы намерены принимать более активное участие в урегулировании и предотвращении конфликтов. Надеюсь, что при содействии ЕС сторонам удастся достичь обеспечения долгосрочного мирного договора, который будет исходить из достигнутых соглашений”, – сказал Свитальский.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net