FreeStyle

ЕС и GIZ в 2017 году начнут новую грантовую программу для МСБ Армении

msb

Евросоюз совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству Германии (GIZ) приступят в 2017 году к реализации Программы поддержки армянского малого и среднего бизнеса, заявил глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский.

“С 2017 года мы совместно с GIZ начнем предоставление грантов в поддержку начинающим малым и средним предприятиям в Армении. В целом непосредственное содействие МСБ составит около 30 млн. евро”, – отметил он в пятницу в ходе конференции, посвященной поддержке МСБ в Армении со стороны Европейского инвестиционного банка (EIB).

По его словам, ЕС также планирует с начала 2017 года сформировать совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) Фонд частного капитала, который поможет МСБ привлечь больше финансовых средств.

Представив результаты исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), связанные с ролью МСБ в странах “Восточного партнерства”, Свитальский отметил, что в Армении потенциал МСБ используется недостаточно.

“Армения уступает европейским странам по показателю доли МСБ в ВВП. В средний показатель составляет 70% в соотношении рабочих мест и ВВП. Есть страны, где эта цифра достигает 90%. В случае с Арменией этот показатель колеблется в районе 30%. Это обозначает, что в данной сфере еще многое нужно сделать”, – добавил Свитальский.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что EIB прилагает много усилий для помощи армянскому МСБ в вопросе доступности финансов. “Активное присутствие EIB является мостом, связывающим Армению с ЕС”, – подчеркнул Свитальский.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net