Політика

ЕС готов оказать содействие новому правительству Армении в проведении реформ

Armenia i ES

Переговоры вокруг нового соглашения между ЕС и Арменией вступают в важную фазу. Об этом в интервью радио “Свобода” заявил глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски.

В частности, он сообщил, что следующий раунд переговоров пройдет на следующей неделе в Брюсселе, запланирован также ряд встреч в октябре. “Я полагаю, что у обеих сторон есть готовность поддерживать хороший темп переговоров. С самого начала обе стороны согласились, что не будут ставить крайних сроков. Но я могу вам сказать, что со стороны ЕС есть готовность завершить переговоры как можно скорее. У Европейского союза, безусловно, есть свои красные линии. У ЕС имеется совершенно четкий подход к определенным вопросам. Но думаю, что компромисс достичь можно, и в скором времени у нас могут быть результаты”, – отметил Свитальский.

Посол ЕС также выразил надежду на то, что новое правительство в Армении продолжит ряд реформ, в частности в области борьбы с коррупцией, которые были начаты или разработаны правительством ушедшего в отставку премьер-министра Овика Абрамяна. Он приветствовал заявление нового премьер-министра Армении Карена Карапетяна о том, что новое правительство продолжит работу в этом направлении. “Мы надеемся, что новое правительство продолжит эти инициативы, особенно по части хорошего управления и борьбы с коррупцией. Я уверен, что это так и будет. Европейский союз готов оказать содействие новому правительству в проведении реформ. Мы надеемся, что наша поддержка будет полезна для нового правительства. Мы готовы. Мы хотим очень тесно работать с новым правительством, и мы желаем новому правительству и новому премьер- министру всяческих успехов в достижении положительных изменений в Армении”, – заключил посол.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net