FreeStyle

Ерванд Захарян принял представителей Moody’s

Ерванд Захарян

Накануне министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян встретился с представителями международной рейтинговой организации Moody’s, сообщили в пресс-службе ведомства.

Приветствуя гостей — помощника вице-президента организации, аналитика группы по оценке суверенного риска Себастьяна Беккера и ассоциированного управляющего директора Дермара Хорнунга из офиса Германии, а также помощника вице-президента организации, аналитика группы по оценке суверенного риска нью-йоркского офиса Эрнеста Серджента, министр ознакомил их с текущей ситуацией в энергетической сфере страны и перспективами развития.

Ерванд Захарян отметил, что в результате проведенных мероприятий финансовая ситуация в энергетической системе Армении в настоящее время стабильная. Этому способствовала смена собственника компании “Электросети Армении” и мероприятия, проведенные новым собственником. В результате были сокращены потери электроэнергии, которые прблизились к утвержденным КРОУ 11,2%.

Коснувшись программ в области атомной энергетики, министр отметил, что ведутся работы по продлению сроков эксплуатации действующего энергоблока до 2027 года. Для этого из РФ были привлечены кредитные и грантовые средства. Одновременно с этим Армения намерена до 2027 года построить новый атомный энергоблок мощностью в 600 мегаватт. В связи с этим ведутся работы по привлечению частных инвесторов. Кроме того планируется строительство новых тепловых электростанций в Ереване и Ванадзоре, что также должно быть осуществлено на средства частных инвесторов.

По словам министра, в рамках принятой в прошлом году среднесрочной стратегической программы развития энергетической системы предусмотрено увеличение энергетических мощностей и в сфере восстанавливаемой энергетики, в частности, ветрянной электростанции мощностью в 200 мегаватт, солнечных станций мощностью в 40-50 мегаватт и малых ГЭС общей мощностью в 120 мегаватт. Таким образом Армения планирует сократить влияние стоимости импортируемых энергоносителей на внутренние тарифы.

Говоря о региональных проектах, Ерванд Захарян отметил строительство ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net