FreeStyle

Ереванскому метро исполнилось 35 лет

метро

Одному из символов столицы Армении – Ереванскому метрополитену имени Карена Демирчяна исполнилось 35 лет.

Церемония открытия метро состоялась 7-го марта 1981 года. В этот день в эксплуатацию было сдано пять станций – “Дружба”, “Маршал Баграмян”, “Молодежная”, “Площадь Ленина” (позднее переименованная в Площадь Республики), “Давид Сасунский”, а в дальнейшем “Горцаранаин” (1983 год), “Шенгавит” (1984), “Площадь Спандаряна” (Гарегина Нжде) (1986), “Зоравар Андраник” (1989) и “Чарбах” (1997).

В ереванском метрополитене сегодня эксплуатируется 10 станций, протяженность линии составляет 12.1 км, число вагонов – 45.

В рамках реализуемых в последние годы инвестиционных программ в ереванском метрополитене были проведены серьезные работы.Реконструкция метрополитена будет продолжена, включая несколько направлений развития.

“Метрополитен является символом развития любого города”, – отметил мэр Еревана Тарон Маркарян. Он добавил, что 35-летие метрополитена – важное событие не только для его работников, но и для всего общества.

“В частности, в крупных городах метро играет незаменимую роль. Оно действительно считается самым быстрым, экологически чистым и удобным видом общественного транспорта”, – подчеркнул Маркарян, добавив, что программы развития ереванского метрополитена постоянно находятся в центре внимания мэрии.

“Параллельно с развитием инфраструктур столицы, ереванское метро из года в год модернизируется, оснащается новыми технологиями”, – добавил Маркарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net