Соціум

Ереванский госуниверситет остается самым популярным среди абитуриентов

ЕГУ

По итогам первого этапа Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в Армении в 2016 году первое местo среди вузов по количеству абитуриентов занимает Ереванский государственный университет (ЕГУ), сообщил во вторник журналистам директор Центра оценки и тестирования Гагик Меликян.

“Из 11 тысяч 375 абитуриентов, в ЕГУ заявки подали 3 тысячи 193, 1 тысяча 83 – в Армянский государственный экономический университет”,- заявил Меликян.

По словам Меликяна, по сранению с 2015 годом количество заявок в Экономический университет сократилось, а число поступающих в Педагогический университет, Национальный политехнический университет Армении и в Российско-армянский (Славянский) университет, наоборот, выросло.

“В этом году количество заявок из Сюникской, Тавушской областей и Карабаха увеличилось. Большое количество поступающих – из Еревана, Ширакской, Лорийской областей и почти в два раза меньше заявок из Вайоц-дзорской области”, – объявил Меликян.

В списке экзаменационных предметов, по данным Центра оценки и тестирования, на первом месте “армянский язык и литература” – 6 тысяч 266 заявок и математика – 5 тысяч 328.

“Что касется иностранных языков, то больше всего сдают английский, например, 6 человек сдали испанский, один – итальянский, и ни один абитуриент не выбрал персидский. Это создает почву для размышлений, потому что Армении нужны не только специалисты по английскому языку, но и специалисты, владеющие персидским, французским, итальянским и другими языками”, – сказал Меликян.

Он также добавил, что средний балл по иностранным языкам выше, чем по остальным предметом, однако число абитуриентов, выбирающих русский язык, с каждым годом сокращается.

“Больше всего абитуриентов “срезались” на экзамене по русскому языку – 32,8%, затем – по физике – 20% и по биологии – 16%. Средний балл по всем предметам составляет от 9 до 15 баллов”,- заявил Меликян.

Как добавил глава ЦОТ, окончательные результаты по итогам первого этапа ЕГЭ в Армении в 2016 года будут обнародованы 30 июня.

Первый этап ЕГЭ состоялся с 3 по 24 июня с 30 экзаменационных центров в Армении, из которых 10 – в Ереване.

Второй этап ЕГЭ в Армении продлится со 2 по 8 июля, в нем могут принять участие абитуриенты, не явившиеся на экзамен первого этапа либо по разным причинам покинувшие экзаменационный зал, а талже иностранные граждане, выпускники специализированных учреждений (училищ, техникумов) и демобилизованные граждане.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net