Політика

Ереван приветствует принятие Национальным Собранием Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян

E`dvard Nalbandyan

Армения приветствует инициированный правительством Франции законопроект, который был единогласно принят Национальным Собранием (нижняя палата парламента Франции) и согласно которому вносятся изменения в законопроект «Равенство и гражданство», криминализирующий отрицание преступлений против человечества, в том числе Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян на просьбу программы «Первый информационный» Общественного телевидения Армении прокомментировать данные развития.

«Надеемся, что Сенат Франции также утвердит данный проект, и он получит силу закона. И этим Франция сделает еще один важный, значительный шаг в благородном деле предотвращения геноцидов, преступлений против человечества», – отметил министр.

Напомним, 1 июля стало известно, что нижняя палата парламента Франции единогласно приняла поправки в законопроект «Равенство и гражданство», который устанавливает ответственность за отрицание или опровержение всех преступлений против человечества, в том числе Геноцида армян в Османской империи 1915г. Как сообщало французское издание «Фигаро», согласно измененному законопроекту, за отрицание Геноцида армян, преступлений против человечества устанавливается ответственность в виде лишения свободы сроком на год и штраф в 45 тысяч евро. Отмечалось, что это положение было одним из пунктов послания в ходе предвыборной кампании президента Франсуа Олланда. Теперь законопроект будет представлен на рассмотрение Сенату. Издание также напоминало, что аналогичный законопроект, рассмотренный парламентом Франции в 2012г., вызвал недовольство Турции.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net