Соціум

Ереван принимает Генассамблею Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов

конкурс

60-ая Генассамблея Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (World Federation of International Music Competitions, WFIMC) проходит в Ереване.

В рамках Генассамблеи, которая продлится до 18 июня, в Армению прибыли представители и хужественные руководители около 40 известных международных конкурсов, в том числе – Монреальский международный музыкальный конкурс, международный музыкальный конкурс имени Артура Рубенштейна, Международный конкурс пианистов имени Ференца Листа, Международный конкурс пианистов имени Фредерика Шопена.

“Мы впервые в Ереване, но давно знакомы с армянскими музыкантами, потому что они всегда участвуют в международных конкурсах. Мы знаем, насколько талантливы армяне, потому что они всегда блестяще представляют Армению на различных конкурсах”, – сказал журналистам председетель Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов Дидье Шнорк.

В 2016 году в состав федерации был включен “Музыкальный конкурс имени Арама Хачатуряна”, который проводится в Армении ежегодно с 2003 года.

“Конкурс имени Арама Хачатуряна всегда показывал хорошие результаты, поэтому мы с радостью включили его в нашу федерацию. В нем каждый год участвуют талантливые, опытные музыканты. Думая, что это победа для армянского народа”, – заявил Шнорк, добавив, что о конкурсе имени Арама Хачатуряна нужно говорить как о феномене.

В свою очередь министр культуры Армении Асмик Погосян высоко оценила факт вступления “Конкурса Арама Хачатуряна” во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов.

“Для нас очень важно, что Армения вошла в эту большую музыкальную семью…. Наша страна – единственная в регионе, которая представлена в федерации, подтвердив высокий уровень классического исполнительского искусства” ,- сказала она.

Погосян также добавила, что это – еще один шанс познакомить мир с Арменией, потому что этот регион часто ассоциируется с войной.

Гала-концерт 60-ой Генассамблеи Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов состоится 16 июня с участием лауреатов WFIMC.

Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов была основана в 1957 году в Женеве и является руководящим органом мировых музыкальных конкурсов. Сегодня в состав федерации входят 115 международных музыкальных конкурсов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net