Соціум

Ереван празднует день рождения: столице Армении исполняется 2798 лет

erevan2798

Торжественные мероприятия “Эребуни-Ереван”, посвященные 2798-летию города, пройдут под девизом “Ереван – город солнца”.

Основная часть мероприятий пройдет сегодня в малом центре столицы Армении. Они продолжатся до 22:00.

Если раньше День Еревана отмечался два дня, то в этот раз праздник продлится только один день. Кроме того, не состоится традиционный гала-концерт на площади Республики и праздничные мероприятия перед зданием мэрии города.

Как ранее сообщил вице-мэр Еревана Арам Сукиасян, значительная часть бюджета, предназначенного для празднования Дня города, была направлена семьям военнослужащих, погибших и раненых в ходе апрельского обострения на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

Несмотря на это, праздник, как отметили организаторы, пройдет на славу.

Всего планируется провести 34 мероприятия. На главных площадках столицы, под открытым небом будут проходить ставшие традиционными мероприятия. На улицах Еревана будут звучать рок, джаз, этномузыка. По соседству с памятником Гарегину Нжде будет установлена сцена. Сперва здесь выступят представители национальных меньшинств, а потом будет звучать армянская музыка.

Согласно девизу “Ереван — город солнца”, армянская столица будет оформлена в цвета солнца: абрикосовые и красные тона. Торжественно будут оформлены улицы, мосты и городской инвентарь.

В праздничные дни будут осуществляться также социальные программы. 2798 семей получат подарки от мэрии Еревана.

Праздник “Эребуни-Ереван” впервые отмечался в 1968 году, когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 года он отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости страны эта традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до нашей эры, за 29 лет до основания Рима, царем урартов Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Плита с клинописью, на которой высечена дата основания города, до сих пор находится в музее-крепости Эребуни.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net