Політика

Ереван обеспокоен обстановкой на Ближнем Востоке – глава МИД

mid-armenii

Армения обеспокоена обстановкой на Ближнем Востоке и неоднократно осуждала преступления террористической группировки “Исламское государство”, заявил глава МИД республики Эдвард Налбандян, выступая сегодня на форуме ООН по проблемам беженцев, передает ТАСС.

“Армения глубоко обеспокоена обстановкой в своем ближайшем соседстве — на Ближнем Востоке, — напомнил дипломат. — Армения неоднократно осуждала преступления ИГ и других террористических группировок, которые угрожают жителям региона и вне его”. “Война в Сирии оказывает разрушительное воздействие на гражданское население, включая национальные и религиозные меньшинства, — констатировал Налбандян. — Они сталкиваются с угрозами существования вследствие преступлений, совершаемых террористами и иностранными боевиками”.

“Насилие на Ближнем Востоке не обошло стороной и сирийских армян, многие из которых погибли в результате террористических атак, уничтожены поселения, где живут армяне, церкви, школы и учреждения культуры, — сообщил глава МИД. — Сто лет назад, после геноцида армян (1915 года в Османской империи), армянские беженцы нашли приют во многих арабских странах”.

“Сегодня тысячи армян, наряду с другими народами Ближнего Востока, вновь вынуждены покинуть места своего проживания, — подчеркнул Налбандян. — Из Сирии бежало более 20 тысяч армян, они нашли убежище в Армении, которая стала третьей в Европе страной по числу сирийских беженцев на душу населения”. “Поэтому мы «из первых рук» знаем о том, что значит быть беженцем и как принимать беженцев”, — пояснил глава ведомства.

Правительство Армении и вопросы приема и обустройства беженцев из Сирии

“Проблемы приема, обсустройства и интеграции беженцев из Сирии находятся в повестке дня правительства Армении, — продолжал Налбандян. — Мы предлагаем различные варианты ускоренной процедуры предоставления убежища, содействуем выдаче вида на жительство и натурализации”. Государство поддерживает их в создании бизнеса, обеспечивает жильем, бесплатной медицинской помощью и стипендиями, сообщил дипломат.

“Армения стремится сделать все возможное для решения проблем сирийских беженцев, однако ни одно государство не может самостоятельно предпринять столь масштабные меры, — отметил Налбандян. — Мы считаем, что необходимо более широкое международное сотрудничество для оказания помощи странам, которые принимают беженцев”.

В этой связи глава МИД приветствовал принятие Нью-Йоркской декларации по проблемам беженцев и мигрантов. “Армения считает, что полное выполнение наших коллективных обязательств», особенно, «более справедливое распределение бремени и ответственности в части развивающихся стран, могут внести реальные изменения на благо беженцев”. — заявил Налбандян.

Предотвращать конфликты и кризисы

Представитель Армении подчеркнул важность “устранения коренных причин перемещения больших групп людей посредством предотвращения конфликтов и кризисных ситуаций, мирное урегулирование споров и достижения долгосрочных политических решений”. Кроме того, он находит важным обеспечение “равного, оперативного и беспрепятственного доступа к международной гуманитарной помощи для беженцев и перемещенных лиц во всех пострадавших районах мира, вне зависимости от их нынешнего политического статуса”.

По мнению главы МИД, “созыв этого своевременного форума столь высокого уровня свидетельствует о возрастающей значимости проблемы мигрантов и беженцев в глобальной повестке дня, в том числе, в рамках системы ООН, и о твердой решимости справиться с ней”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net