Політика

Ереван не ожидает изменений в переговорах по Карабаху при сохранении деструктивной позиции Баку – МИД

Карабах

Ереван не ожидает изменений в переговорах по Карабаху при сохранении деструктивной позиции Азербайджана, сказал во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

МИД России ранее сообщил, что 8 сентября в Москве запланированы консультации сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

“Более 20 лет мы находимся в этом процессе, периодически проводятся встречи. Проблема в том, что нет прогресса по одной простой причине: одна из сторон – Азербайджан грубо нарушает даже те договоренности, которые достигаются за столом переговоров”, – сказал Кочарян.

Ярким доказательством тому, по словам замминистра, являются прошедшие в Вене и Санкт-Петербурге встречи, где обсуждались вопросы и стороны взяли обязательства по сохранению режима прекращения огня на линии соприкосновения. Однако на самом деле, Азербайджан по сути их нарушает.

“Ожидания могут быть только в том случае, если Азербайджан изменит свою деструктивную позицию”, – сказал Кочарян.

При этом замминистра отметил, что переговоры на данный момент ведутся вокруг реализации Венских и Питерских договоренностей.

“Логика вполне понятна – пока стреляют и провоцируют, невозможно достичь прогресс в переговорном процессе”, – сказал Кочарян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net