Соціум

Ереван лидирует по числу рождаемости в Армении

ереванцы

В течение последних пяти лет численность населения Армении сократилась на 25 тысяч, что является следствием высокого уровня миграции и низкой рождаемости в областях.

Начиная с 2011 года численность населения Армении сократилась на 25 тысяч, высокие показатели рождаемости наблюдаются, преимущественно, в Ереване, сообщила Sputnik Армения начальник отдела демографии и переписи населения Национальной статистической службы Карине Куюмджян.

В течение последних 15 лет Армению покинули 217 911 тысяч человек. По данным переписи населения на 2001 год, число постоянно проживающих в Армении людей составляло 3 213 011, а по данным переписи населения 2011 года — 3 018 000. По состоянию на 1 июля 2016 года число постоянно проживающих в Армении составляет 2 995 100 человек.

“За это время ежегодно наблюдается 15-тысячный естественный прирост населения, что смягчает последствия миграции. В противном случае мы наблюдали бы сокращение на 27 тысяч”, — сказала Куюмджян.

В первом квартале 2016 года в Армении родились 18 439 детей, а умерли 14 306 человек. Таким образом, показатель рождаемости превысил показатель смертности на 4000.

Большинство родов регистрируется в основном в столице или в крупных городах, а в областях и сельских общинах показатель смертности превышает показатель рождаемости.

Самые высокие показатели рождаемости были зарегистрированы в Гегаркуникской, Тавушской, Сюникской областях. А наибольшее количество смертей было зарегистрировано в Лорийской области, где на одну тысячу жителей приходилось 14 смертей.

Поскольку показатель рождаемости в этой области низок, то, согласно официальным данным, в течение нынешнего года Лори потеряла двух жителей из каждой тысячи.

Куюмджян отметила, что численность населения сократилась во всех городах и областях Армении за исключением столицы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net