FreeStyle

“Ереван-джур” запустил новую программу развития системы водоснабжения столицы стоимостью в $21,665 млн.

вода

Компания “Ереван-джур” запустила новую программу развития системы водоснабжения столицы стоимостью в $21,665 млн., сообщили в понедельник в пресс-службе компании.

Компания с 2011 года использовала для модернизации сети только собственные ресурсы, за счет которых удалось не только реализовать, но и перевыполнить предусмотренную программу вложений на 5 млрд. драмов.

Однако, как отмечается в сообщении, с учетом растущего спроса со стороны потребителей появилась необходимость в дополнительных ресурсах.

Как отметили в компании, средства по новой программе предоставлены несколькими структурами, в частности, по $7 млн. – это кредиты от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка, еще $7 млн. предоставлено в виде гранта из Фонда Инвестиционный инструмент соседства ЕС, еще один грант на сумму $665 тыс. предоставлен из специальных средств ЕБРР.

Программа рассчитана на 3-4 года и обусловлена необходимостью дальнейшей модернизации системы водоснабжения в Ереване. В частности, в рамках программы планируется окончательно решить проблему развития сети дворовых насосных станций.

Как отметили в компании, за годы своей деятельность в Ереване компания осуществила реконструкцию основной части из имеющихся 400 насосных станций, еще 30 планируется переоборудовать в рамках программы, что позволит решить проблемы водоснабжения для 100 многоквартирных зданий.

“Планируется также улучшить водоснабжение в частном секторе, где из-за амортизации и незаконных подключений отмечается высокий уровень технических и коммерческих потерь в сети, а также проблема обеспечения качества водоснабжения”, – говорится в сообщении.

В данном сегменте планируется восстановить около 152 км водопровода, а также безвозмездно построить около 200 км систем в частных домах.

В результате, как отметили в компании, планируется улучшить водоснабжение для 39 тыс. абонентов в Ереване, а также осуществить замену водных счетчиков у 20 тыс. пользователей, проживающих в частных домах.

“В результате реализации программы станет возможным улучшить водоснабжение, сократить потери, расходы на электроэнергию и число аварий, увеличить объемы продаж, обеспечить необходимое давление и высокое качество воды”, – отметили в “Ереван джур”.

Программа уже стартовала, выбрана консалтинговая компания, завершены проектно-расчетные работы для общин Арабкир и Канакер-Зейтун, вскоре будет объявлен тендер на подрядчика, и с весны будут начаты строительные работы. Проектные работы для общин Шенгавит, Кентрон, Норк-Мараш, Малатиа-Себастиа, Эребуни и Ачапняк завершатся в ближайшие месяцы и сразу начнутся строительные работы.

ЗАО «Ереван джур» полностью принадлежит французской компании Veolia Group (ранее Generale des Eaux), которая является самым крупным поставщиком водных услуг в мире, действует в 66-ти странах и имеет богатый опыт в предоставлении услуг водоснабжения и отвода сточных вод. ЗАО «Ереван Джур» получило право на аренду «Ереванского водоканала» в 2005 году сроком на 10 лет, победив в объявленном Всемирным Банком конкурсе. ($1485,3 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net