Соціум

Ереруйкская базилика в Армении включена в список 7-и памятников Европы, находящихся в наибольшей опасности

Ереруйкская базилика

Европейская организация по охране культурного наследия “Европа Ностра” и Институт Европейского Инвестиционного Банка (EIBI) опубликовали список культурных памятников, включенных в программу “7 объектов, находящихся в наибольшей опасности”. В список включены расположенные в Армении Ереруйкская базилика и село Анипемза. Об этом сообщает Минкультуры РА.

Памятники и объекты были выбраны с учетом их культурного значения и потенциала для стимулирования социально-экономического развития.

Ереруйкская базилика была построена в V веке; расположена близ армяно- турецкой границы, на берегу реки Ахурян, в селе Анипемза Ширакской области. Она возведена из чисто тесанных крупных камней красноватого туфа, на мощном стилобате из шести ступеней. Добавим, что в течение последних двух десятилетий осуществлялись некоторые восстановительные работы.

В 2013 году Европа Ностра запустила программу “7 объектов, находящихся в наибольшей опасности” совместно с Институтом Европейского Инвестиционного Банка и Банком развития Совета Европы.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net