Політика

Эрдоган: Турция остается для Запада страной второго сорта

erdogan

Турция остается для Запада страной второго сорта. Как передает РИА Новости, об этом заявил турецкий президент Тайип Эрдоган.

«Какого бы прогресса мы не достигли, в глазах Запада мы всегда остаемся странами второго сорта. Мы осознали эту горькую правду в процессе интеграции Турции в ЕС, который продолжается полвека», – заявил турецкий лидер, выступая на бизнес-форуме в Стамбуле.

Информагентство указывает, в среду Европейская комиссия обнародовала годовой доклад о прогрессе, достигнутом Турцией на пути в Евросоюз. В нем отмечены провалы в политике Анкары в сферах гражданского общества, прав человека и свободы слова. Еврокомиссия также сочла недостаточными предпринятые Турцией усилия по приведению турецкого законодательства в соответствие с нормами ЕС.

Ситуация с верховенством закона и правами человека в Турции все больше не соответствует официально обозначенному Турцией желанию вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Как указывает РИА Новости, соглашение об ассоциации между европейскими объединениями и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении в ЕС, начавшиеся только в 2005 году, неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. На данный момент открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте 2016 года лидеры стран ЕС согласились активизировать переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net