Здоров'я

Эпидемии “свиного гриппа” в Армении нет – Минздрав

Армен Мурадян

Эпидемии “свиного гриппа” в Армении нет, сказал в четверг журналистам министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

Он отметил, что наличие эпидемии определяется на основании достаточно сложных расчетов и формул.

“Эпидемией считается ситуация, когда число заболеваний превышает норму в 4-5 раз, в то время как сейчас оно превышает норму в 1,5 раза. В данной связи можно сказать, что на данный момент в Армении нет эпидемии “свиного гриппа”, – сказал Мурадян.

По его словам, основная часть случаев была зарегистрирована при наличии иных смежных заболеваний.

“К сожалению, праздничные дни негативно сказались на распространении вируса в двух аспектах – из-за позднего обращения и традиционных тесных контактов в новогодние дни”, – сказал Мурадян.

При этом он отметил, что значительную роль в относительно низком распространении заболеваний сыграли также СМИ, поскольку благодаря высокой информированности населения удалось избежать большего числа тяжелых случаев и как последствие – случаев летального исхода.

Министр также дал несколько рекомендаций для предотвращения распространения заболевания, в частности, призвал население соблюдать респираторный этикет, сократить контакты с больными, а при первых признаках заболевания обращаться к врачу для получения профессиональной медпомощи.

По данным Минздрава, за последние 20 дней в Армении отмечается резкая активизация ОРЗ. По данным на утро 14-го января зарегистрировано 948 больных, у 420-ти из которых диагностирована пневмония, в том числе, у 223-х детей и 38-ми беременных. Всего для усиления контроля за возможной группой риска госпитализировано 114 беременных женщин.

В целом, за этот период зафиксировано 11 случаев смерти от осложнений, вызванных гриппом, у всех скончавшихся был подтвержден возбудитель вируса H1N1 и они имели другие хронические заболевания. Еще двое людей скончались от воспаления легких, при этом у них не было подтверждено наличие вируса подтипа H1N1.

Из всех заболевших около 80% (796 человек) – дети и подростки до 18 лет, в связи с чем министр образования по рекомендации Минздрава продлил еще на неделю каникулы в школьных и дошкольных учреждениях.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net