FreeStyle

Энергосистема Армении вышла в плюс на фоне ущерба в предыдущие годы – Захарян

Энергосистема

Энергосистема Армении вышла в плюс на фоне ущерба в предыдущие годы, сказал во вторник экс-министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян в ходе представления своего преемника со стороны премьер-министра.

Накануне указом президента Армении Сержа Саргсяна министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, занимавший этот пост с мая 2014 года, был освобожден с должности. Его место занял Левон Йолян, который до того занимал пост заместителя председателя Контрольной палаты Армении.

“Положительный баланс энергосистемы Армении за последние семь месяцев составил порядка 3,5 млрд. драмов, при том, что за последние несколько лет в системе был зарегистрирован ущерб, который сформировался в компании “Электрические сети Армении”, – отметил Захарян.

По его словам, за последние два года в системе были осуществлены масштабные программы, нацеленные на финансовое оздоровление и стабилизацию энергетической системы.

Он также отметил, что были проведены серьезные работы по сокращению потерь, что позволило на данный момент сократить потери в системе на 2%.

Захарян отметил, что была также разработана долгосрочная программа развития энергосистемы до 2036 года, а также разработана методология для сохранения энергетического баланса.

По его словам, в энергетической системе стартовали несколько серьезных программ, в том числе программа продления срока эксплуатации Армянской АЭС, строительство третьей высоковольтной ЛЭП Армения-Иран, а в ближайшее время стартует тендер на строительство высоковольтной ЛЭП Армения-Грузия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net