FreeStyle

Энергетика станет приоритетной сферой в отношениях Армении и Ирана

armenia-iran

Энергетическая сфера является приоритетной в дальнейшем развитии ирано-армянских взаимоотношений в 2016 году, заявил в пятницу депутат Национального собрания от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян.

По словам Меликяна, в текущем году особый интерес будет прикован к совместным ирано-армянским проектам, в частности, по строительству новой линии электропередачи и Мегринской ГЭС на реке Аракс.

“Ведутся переговоры по поводу транзита иранского газа в Грузию через территорию Армении. Не исключено, что в этом отношении будут положительные сдвиги. Сейчас мы не участвуем в переговорном процессе, но в нужное время можем к нему подключиться, и это крайне желательно для нас”,- отметил он.

В то же время депутат считает, что любые сферы представляющие экономический интерес для ирано-армянского сотрудничества, важны для Армении.

Армения и Иран планируют построить две гидростанции по обеим берегам приграничной реки Аракс (с армянской стороны ГЭС будет располагаться у города Мегри, а с иранской стороны – в Карачиларе), а также третьей высоковольтной ЛЭП.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net