FreeStyle

“Электросети Армения” внедрят автоматическую систему учета данных электросчетчиков

учет

ЗАО “Электросети Армения” внедрит автоматическую систему учета данных электросчетчиков, сказал в пятницу журналистам генеральный директор компании Карен Арутюнян.

По его словам, на сегодня ЭСА осуществляет пилотную программу по сборке электросчетчиков в Армении собственными специалистами, и процесс идет в запланированных рамках.

“Уже внедряется пилотная программа установки автоматических счетчиков в ереванском районе Эребуни, а до конца года планируется еще в нескольких районах столицы, после чего в течение нескольких лет процесс будет завершен в Ереване, Гюмри и Армавире”, – сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что в других регионах страны, исходя из целесообразности оптимизации расходов, будет внедрена иная – полуавтоматическая система электросчетчиков, которая на данный момент проходит апробацию в Масисе.

Согласно инвестиционной программе компании, для внедрения новой системы инвестировать 8,6 млрд. драмов на модернизацию системы учета электроэнергии, в рамках которой будут закуплены новые электросчетчики, внедрена автоматическая система учета и контроля за расходом электроэнергии.

ЗАО “Электросети Армении” на сегодня обслуживает 1 млн. счетчиков (из которых 360 тыс. в Ереване), при этом 600 тыс. индукционные, которые физически изношены и дают сбой при расчетах. Остальные счетчики также устаревшие и не позволяют обеспечить автоматический сбор и передачу данных.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС. ($1 – 476,32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net