FreeStyle

Электросети Армении подключат в 2016 году новых абонентов и улучшат энергоснабжение центра столицы

подключение

ЗАО “Электросети Армении” подключит в 2016 году 4 тыс. новых абонентов и увеличит мощности по энергоснабжению центра столицы, сказал в среду журналистам начальник отдела формирования тарифов и бюджета компании Армен Геворкян.

Армянский регулятор на заседании в среду утвердил инвестиционную программу компании на 2016 год общей стоимостью в 19,896 млрд. драмов (без НДС).

По его словам, увеличение мощностей в центре Еревана позволит полностью решить проблему дефицита электроэнергии в центре столицы, для чего компания планирует реконструкцию, ремонт и восстановление ряда подстанций, в частности, “Пурак”, “Ехег”, “Цахкадзор”, а также модернизацию воздушных линий и строительство подстанции “Ереванский цирк”.

Он отметил, что за счет решения проблемы дефицита электроэнергии в центре столицы и реализации ряда программ компания планирует в 2016 году подключить к сети 4 тыс. новых абонентов.

Также, по его словам, планируется осуществить программу улучшения электроснабжения в подъездах многоквартирных зданий.

“Компания осуществляет программу с 2012 года, ежегодно предусматривая на это 200 млн. драмов. За это время работы были осуществлены в 1560 подъездах 461 многоквартирного дома”, – сказал Геворкян.

При этом он отметил, что только в Ереване зарегистрировано 4900 многоквартирных домов. А в 2016 году компания планирует провести модернизацию в 225 подъездах 78 домов.

“Для полноценного завершения программы потребуются инвестиции размером в минимум 8 млрд. драмов”, – сказал Геворкян.

Со своей стороны председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян призвал компанию активизировать программы по модернизации систем электроснабжения в подъездах многоквартирных зданий.

“Необходимо обратить внимание на данный вопрос, чтобы в ближайшие пять лет можно было завершить в данном направлении все необходимые работы”, – сказал Назарян.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном, и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net