FreeStyle

“Электрические сети Армении” инвестируют в 2016 году 19,9 млрд. драмов

КРОУ

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании в среду утвердила инвестиционную программу ЗАО “Электрические сети Армении” на 2016 год на сумму в 19,896 млрд. драмов (без НДС).

Как отметил начальник управления по развитию и мониторингу КРОУ Сергей Агинян, на модернизацию системы учета электроэнергии, как на одно из основных направлений инвестиционной программы, компания планирует направить более 8,6 млрд. драмов.

По его словам, на эксплуатацию распределительных сетей будет направлено более 1 млрд. драмов, вложения в повышение мер безопасности сети составят почти 2,5 млрд. драмов, на сокращение отклонений напряжения в сети будет выделен 301 млн. драмов, а на покупки различных механизмов и машин – 1,3 млрд. драмов.

При этом, по его словам, на подключение новых абонентов и реализацию специальных программ компания направит более 6,1 млрд. драмов.

В свою очередь, начальник отдела формирования тарифов и бюджета ЗАО “Электрические сети Армении” Армен Геворкян отметил, что компания планирует осуществить модернизацию сетей и подстанций для улучшения энергоснабжения в центре столицы, а также внедрить новые автоматические системы учета потребленной электроэнергии, что позволит абонентам в режиме реального времени отслеживать собственные затраты.

“Реализация инвестиционной программы повлияет на маржу компании, снизив ее на 0,6 драма, что также может сказаться на снижении окончательного тарифа для потребителей”, – сказал Геворкян.

При этом председатель КРОУ Роберт Назарян отметил, что инвестиционная программа предусматривает конкретные подходы, направления деятельности и четкие ожидаемые результаты, которые должны быть реализованы до конца года.

Это первая инвестиционная программа компании после ее покупки со стороны Группы компаний “Ташир”. При этом в предыдущие годы инвестиционные программы на год не превышали 10 млрд. драмов.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС.

Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма за 1 кВт.ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста, и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности “Электросетей”. Кроме того, власти страны приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании. С 1 августа 2015 года дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) составляет 48,78 драма, а ночной – 38,78 драма за кВт.ч. ($1 – 478,49 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net