FreeStyle

Экспорт из Армении за 11 месяцев 2016 года возрос к аналогичному периоду прошлого года на 21% – эксперт

Гагик Минасян

Экспорт из Армении за 11 месяцев 2016 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21%, сказал глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

“Экономические показатели этого года довольно неоднозначны. У нас зафиксированы как положительные показатели, так и не очень удачные. Говоря о положительных показателях в первую очередь нужно отметить прогрессивное развитие экспорта по отношению к импорту. Если наш экспорт за 11 месяцев 2016 года вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то импорт увеличился всего на 2%”, – отметил в пятницу в ходе пресс-конференции Минасян.

По его словам, изучение показателей последних лет позволяет констатировать, что несколько лет назад экспорт из Армении был в три раза меньше импорта, а в результате развитий последних лет этот показатель существенно изменился.

“Кроме того, в этом году зарегистрирован низкий темп роста цен, а если конкретнее – дефляция. Если говорить о показателях ноября 2016 года по сравнению с показателями ноября 2015 года, то дефляция составляет 0,6%. Сравнение данных первых 11 месяцев 2016 года с аналогичным периодом прошлого года показывает, что дефляция еще больше – 1,4%”, – подчеркнул Минасян.

Он отметил, что экономический рост в Армении по итогам текущего года будет ниже прогнозируемых 2,2%. “Все развития говорят о том, что наш экономический рост в этом году будет ниже”, – подчеркнул Минасян.

По его словам, стабильное экономическое развитие в стране помогут обеспечить несколько факторов. “Первая – это внедрение более эффективной системы управления финансами, что позволит более экономно и эффективно тратить средства, собранные за счет налогоплательщиков. Второе направление – это обеспечение более тесного сотрудничества между государственным и частным сектором, и третье – это поиск новых рынков сбыта для армянских хозсубъектов”, – подчеркнул Минасян.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономическая активность в Армении за 11 месяцев выросла на 0,6%.

Рост экономической активности начал замедляться со второй половины года. Так, по итогам 6 месяцев экономическая активность составляла 4,8%, за январь-июль – 3%, за январь-август – 2,4%, январь-сентябрь – 1,6%, январь- октябрь – 0,4%. Однако в ноябре рост экономической активности восстановился и в этом месяце к ноябрю прошлого года данный показатель вырос на 2,3%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%, а на 2017 год – 3,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕАБР ожидает рост в 2%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 1,5-2,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net