Соціум

Эксперты назвали факторы, влияющие на уровень рождаемости в Армении

deti

Национальный институт труда и социальных исследований при министерстве труда и социальных вопросов Армении изучили факторы, влияющие на уровень рождаемости в Армении.

“”Исследование, охватывающее период с 1999 года по 2016 год, показало, что экономический рост в Армении и уровень ВВП положительно влияют на уровень рождаемость. То есть уровень рождаемости растет параллельно с ростом экономики, и наоборот” ,- заявил в среду в ходе пресс-конференции директор института Арман Саркисян.

Положительная связь, как добавил Саркисян, существует также между уровнем рождаемости и объемами трансфертов, которые являются существенным источником доходов для многих хозяйств.

Отрицательная корреляция, по словам Саркисяна, была выявлена между уровнем рождаемости и уровнем безработицы.

“По результатам исследования не была обнаружена связь между уровнем рождаемости и количеством людей, страдающих от наркомании, или алкоголизма. Этот фактор, конечно, может негативно отразиться, но в Армении эти проблемы влияния на рождаемость не оказывают” ,- сказал он.

По словам Саркисяна, по сравнению с 2003 годом средний возраст рожениц в 2016 году вырос на пять лет, составив 26 лет.

“В целом на принятие решение стать родителями в Армении влияют следующие три фактора: наличие работы, наличие жилья и государственное содействие в вопросах ухода за ребенком” ,- добавил Саркисян.

По словам эксперта, проблема с рождаемостью более актуальна в приграничных районах Армении. Ситуация получше в Ереване, в Араратской, Котайкской областях. Низкие показатели было зарегистрированы в Тавушской, Лорийской и Сюникской областях.
Согласно данным Нацстатслужбы, количество родившихся в республике детей за январь-сентябрь 2016 года снизилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 29 914. При этом число смертных случаев за отчётный период также снизилось на 2,5%, составив 20 427.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net