FreeStyle

Эксперты демонстрируют оптимизм на 2016 год в ожидании экономических итогов 2015 года

экономика

Первая рабочая неделя 2016 года ознаменовалась различными прогнозами по росту ВВП Армении, как на текущий год, так и по итогам истекшего 2015 года.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП в Армении в 2016 году на уровне 2,2%, в 2017 – 2,7%. На прошлой неделе Bloomberg спрогнозировал рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,5%. Аналитики ЕАБР прогнозируют, что рост ВВП Армении в 2016 году сложится ниже уровня 2015 года в пределах 1,7–2,2%.

В госбюджете Армении на 2016 год реальный рост ВВП заложен в размере 2,2%.

Мнения армянских экспертов по прогнозам международных структур разделились, однако они демонстрируют больше оптимизма, чем год назад.

Оптимизм экспертов

В целом, по росту экономики Армении на 2016 год большинство экспертов настроены оптимистично.

Так, председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян считает, что рост ВВП Армении в 2016 году может достичь 4%.

При этом он отметил, что в 2016 году возможен достаточно интересный сценарий развития экономики в Армении за счет ожидающихся совместных программ с ЕС и наблюдаемых тенденций диверсификации.

“Поэтому экономический рост может составить не 2,2%, а гораздо выше. Правительство в этом отношении проявляет осторожность в прогнозах говоря о более низких показателях”, – сказал он.

В свою очередь, доктор экономических наук, профессор Вардан Бостанджян высказал мнение о том, что прогноз Всемирного Банка по росту ВВП в Армении в 2,2% на 2016 год является чрезвычайно заниженным для армянской экономики, обладающей более высоким потенциалом.

Он указывает на возможность более высоких темпов роста при условии рационального использования бюджетных средств.

По мнению Бостанджяна, в 2016 году приоритетным направлением в экономике Армении должно стать улучшение конкурентной среды, поскольку сложно будет говорить о развитии той или иной отрасли при отсутствии свободной конкурентной среды.

“Абстрагируясь от всех остальных факторов, я призываю в 2016 году, наконец, сформировать свободное конкурентное поле, которое даст дополнительные возможности хозяйствующим субъектам”, – отметил он.

А экономист, глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян считает, что прогноз по ВВП Армении по итогам 2016 года в 2,2% достаточно реалистичен.

По его словам, в данном вопросе прогнозы международных организаций, в том числе, и Всемирного банка совпадают с заложенным в госбюджете показателем.

Однако, как считает экономист, возрастает количество различных факторов, преимущественно политического характера, которые влияют на экономическую составляющую.

“С точки зрения формирования экономических показателей Армении в 2016 году, следует учитывать сформировавшуюся во всем мире ситуацию, которая, к сожалению, не очень оптимистична”, – сказал Миансян.

Худшие прогнозы на 2015 год не оправдались

Подводя итоги 2015 года, министрa экономики Армении Карен Чшмаритян отметил, что армянской экономике удалось завершить год с более лучшими результатами, чем прогнозировали ряд международных организаций в начале прошедшего года.

Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает, что рост ВВП Армении по итогам 2015 года будет зарегистрирован в пределах 2,5-2,7% (2,3% согласно пересмотренному консенсус-прогнозу). Аналитики ЕАБР считают, что замедление экономики в IV квартале может оказаться чувствительным в силу ухудшения условий внешней торговли, укрепляющегося реального обменного курса, ослабления позитивного эффекта со стороны шока предложения в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

В свою очередь, Гагик Макарян отметил, что в перерабатывающей промышленности Армении за 11 месяцев 2015 года зарегистрирован спад на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По его словам, за отчетный период спад в пищевой промышленности составил 7,7%, по линии производства напитков – около 23%, базовых металлов – на 15,2%, а добыча неметаллических горных пород сократилась на 15,5%.

“Хотя сфера промышленности в Армении в январе-ноябре 2015 года демонстрирует рост за счет горнодобывающей сферы, в целом, мы имеем значительный спад производства из-за снижения темпов по всем другим производственным отраслям”, – сказал он.

Эксперт прогнозирует, что по итогам 2015 года объем ВВП Армении в абсолютном выражении сократится на примерно $1 млрд., составив около $9,8 млрд. против $10,8 в 2014 году.

При этом Макарян отметил, что показатель темпа роста ВВП зависит от методологии его подсчета.

По его словам, на данный момент официальные данные роста ВВП оцениваются при помощи показателя экономической активности, “который в определенной степени размазывает реальную картину, чем если бы данный показатель выражался в абсолютных значениях”.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1.

В своих последних прогнозах Всемирный банк ожидает рост армянской экономики в 2015 году на уровне 0,8%, Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост ВВП в 2,3%, ЕАБР – 2,0–2,5%, МВФ – 2,5%, Азиатский Банк Развития – 1,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net