Політика

Эксперт: «Железным куполом» от «Искандеров» не укрыться

zheleznyiy-kupol

Ряд азербайджанских СМИ распространили информацию о том, что Израиль, якобы, планирует поставить в Азербайджан систему противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол», которой официальный Баку нейтрализует фактор находящихся на вооружении Армении ОТРК «Искандер».

С просьбой прокомментировать эти сведения Aysor.am обратился к политологу Армену Минасяну, который заявил, что к подобного рода сообщениям следует относиться с юмором.

«Для того, чтобы владеть системой «Железный купол», надо быть Израилем. А Азербайджан, несмотря на проявляемые в течение долгих лет оптимизм, чрезмерно далек от уровня Израиля», – сказал А.Минасян.

Он также отметил, что система «Железный купол» вряд ли может противостоять сверхсовременным баллистическим ракетам.

«Я не специалист, но могу отметить, что в тактико-технической характеристике системы «Железный купол» описано, что она предусмотрена для защиты от неуправляемых тактических ракет. То есть, ракет, которые используют боевики «Хамас». А противостоять этой системой комплексам «Скад» и «Искандер» бессмысленно. Уверен, что специалисты согласятся с тем, что указанные израильские системы не могут быть панацеей от сверхточных баллистических систем», — заявил А.Минасян.

По его словам, вне зависимости от функционального назначения, Азербайджан финансово не в состоянии приобрести эти системы.

«Чтобы покрыть всю свою территорию системой «Железный купол», Азербайджан должен потратить около $30 млрд, в то время как военный бюджет Азербайджана на 2017 год запланирован на уровне $1 млрд. Для сравнения должен отметить, что Израиль, военный бюджет которого составляет $16 млрд, не в состоянии в одиночку завершить программу «Железный купол», и вынужден надеяться на финансовое содействие США», – проинформировал А.Минасян.

Во-вторых, по его словам, не стоит забывать о сроках. «Это не то вооружение, которое уже готово, и Азербайджан хоть завтра сможет переправить его на свою территорию. Израиль начал использовать эту систему с 2009 года и в настоящее время имеет на вооружении девять батарей этой системы, планируя увеличить это число еще на 15. То есть, программу вооружения Израиль за последние 7 лет выполнил лишь на 40%. Ясно, что Израиль, постоянно находящийся под угрозой ракетного обстрела со стороны соседних стран, не будет заниматься максималистскими притязаниями Ильхама Алиева, оставив свои проблемы в стороне», – заявил политолог.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net