Політика

Эксперт: Заявление президента Хасана Роухани по карабахскому урегулированию – сверхважно

Давид Шахназарян

Иран всегда был и остается в числе тех редких стран, которые ведут независимую внешнюю политику, исходя исключительно из собственных интересов, а у Армении с Исламской Республикой имеется множество серьезнейших общих интересов во всех сферах. Об этом заявил накануне политолог Давид Шахназарян на обсуждении, посвященном недавнему визиту президента ИРИ Хасана Роухани в Армению.

«Хочу подчеркнуть, что у Армении и Ирана общие интересы также в сфере безопасности, и в именно здесь имеется большой потенциал и ресурсы для расширения и углубления сотрудничества», – отметил эксперт.

Политолог подчеркнул также постоянную взвешенную позицию Ирана в вопросе карабахского урегулирования и неприемлемость для Тегерана присутствия миротворческих сил в зоне конфликта, отметив, что и в этом подходы ИРИ и Армении совпадают.

Он также отметил чрезвычайную важность заявления Роухани по карабахскому урегулированию в ходе визита в Ереван, в частности, о необходимости исключительно мирного решения конфликта. По словам Д. Шахназаряна, в отличие от ряда крупных мировых акторов, в том числе России и Израиля, Иран никогда не подливает масла в огонь.

Отметим, 21 декабря в своем заявлении для прессы по итогам переговоров на высшем уровне президент ИРИ Хасан Роухани подчеркнул, что Армения и Азербайджан – дружественные для Ирана страны, и Тегеран надеется на стабильный мир в регионе, который будет на пользу всем. По словам президента Исламской Республики, карабахский конфликт не имеет военного решения. «Хотел бы стать свидетелем урегулирования проблемы мирным путем», – сказал Роухани. Он отметил, что в ходе встречи с президентом РА Сержем Саргсяном серьезно обсуждались проблемы региональной безопасности. «По части региональной безопасности обе наши страны прилагают усилия. Мы должны наладить сотрудничество в данной сфере со всеми странами, чтобы обеспечить эффективность шагов в борьбе против терроризма», – подчеркнул Х. Роухани.

Д. Шахназарян при этом отметил, что с Ираном достичь договоренностей сложно, но если они уже достигнуты, то Тегеран неуклонно их соблюдает.

«Считаю приезд Хасана Роухани в Армению самым важным визитом за текущий год. Иран готов решать множество проблем и расширять сотрудничество по всем направлениям», – сказал эксперт.

Напомним, что по завершении состоявшихся 21 декабря в резиденции президента РА армяно-иранских переговоров на высшем уровне были подписаны документы, направленные на расширение двустороннего сотрудничества в ряде отраслей между Арменией и Исламской Республикой Иран. «В частности, подписаны меморандумы о взаимопонимании “О сотрудничестве в области спорта между Министерством спорта и по вопросам молодёжи Республики Армения и Министерством спорта и по вопросам молодёжи Исламской Республики Иран”; “О сотрудничестве в сфере чрезвычайных ситуаций между Министерством чрезвычайных ситуаций Республики Армения и Министерством внутренних дел Исламской Республики Иран”; о сотрудничестве между Музеем истории РА и Национальным музеем ИРИ; “О сотрудничестве в сфере туризма между Министерством экономического развития и инвестиций Республики Армения и организацией по культурному наследию, ремёслам и туризму Исламской Республики Иран”; соглашение “Между Правительством Республики Армения и Правительством Исламской Республики Иран о совместном использовании пограничных ворот Мегри-Нурдуз”; принята также совместная Декларация», – передала пресс-служба главы армянского государства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net