Політика

Эксперт: Внимание США к Армении может активизироваться

david-shahnazaryan

Победа Дональда Трампа на президентских выборах США не повлечет за собой изменений в армяно-американской политике. Об этом в беседе с Tert.am сказал ведущий эксперт Центра региональных исследований, посол президента РА по особым поручениям в 1992-1995 гг. Давид Шахназарян.

«США – развитая система, в которой эффективно действуют внутренние и внешние сдержки и противовесы, стало быть, один человек не может изменить ни внутреннюю, ни внешнюю политику, даже если он президент. На мой взгляд, позиция США в отношении Армении не изменится. США рассматривают Армению в качестве дружественной страны, по возможности оказывают поддержку, а в контексте региональных развитий довольно близки нынешние интересы Армении, НКР и США»,- отметил Давид Шахназарян.

По его словам, предполагается, что внимание США к Армении может даже активизироваться, поскольку США придает важность роли РА в регионе. Впрочем, активность, по мнению Давида Шахназаряна, не будет обусловлена персоной Дональда Трампа.

«Независимо от того избрали бы Трампа или Клинтон политика США в отношении Армении не изменилась бы. США продолжат максимально развивать и углублять отношения с Арменией настолько, насколько к этому будут готовы власти РА.

Позиция Вашингтона по сотрудничеству одна – они готовы углублять, расширять отношения с Арменией настолько, насколько к этому будет готов официальный Ереван»,- детализировал Давид Шахназарян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net