Політика

Эксперт: Вина за миграцию армян в основном лежит на оппозиции

Арутюн Месробян

Главными виновниками роста миграции армян из своей страны эксперт по управлению Арутюн Месробян считает армянскую оппозицию.

“Я с полной ответственностью заявляю, что в 80% миграции виновна именно оппозиция, как бы парадоксально это не звучало”, – заявил он в четверг в ходе пресс-конференции.

По словам Месробяна, армянину свойственно не сдаваться в кризисных ситуациях и переносить тяготы жизни, если есть надежда на что-то лучшее. Однако сегодня, как считает эксперт, армяне не видят подобной перспективы и покидают родину.

Говоря о причинах миграции, Месробян отметил, что население будучи недовольным властью связывает свои надежды с оппозицией. Но когда оппозиция своим бездействием или несостоятельностью рушит надежды граждан на светлое будущее, это побуждает их мигрировать.

“Оппозиция – это свет в конце тоннеля. Когда армянин не видит света в конце тоннеля, понимая, что его будущее под угрозой, он берет своих детей и имущество и уезжает”, – сказал он.

Численность постоянного населения Армении по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года на 1 января 2016 года составила 2 998,6 тыс. человек. Численность населения Армении по состоянию на 1 января 2016 года по сравнению с 1 января 2015 года снизилась на 12 тыс. человек. При этом за 5 лет в Армении стало проживать на 35,9 тыс. человек меньше, а с момента провозглашения независимости в 1991 году численность населения снизилась на 634,7 тыс. человек.

Отрицательное сальдо миграции в Армении, по данным Центра социологических исследований “Социометр”, традиционно сохраняется в пределах 7 -8%. По итогам 2015 года эта цифра составила 7,2%.

По словам директора Центра Агарона Адибекяна, основной причиной отъезда из страны является сложившаяся там социально-психологическую ситуация.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net