Політика

Эксперт: в риторике президента Ирана в Армении возможны антиазербайджанские нотки

Гоар Искандарян

В риторике президента Ирана Хасана Роухани во время его первого официального визита в Армению могут содержаться нотки, направленные против Азербайджана, заявила во вторник журналистам иранист Гоар Искандарян.

“В среду президент Ирана будет в Армении, и в его риторике мы услышим нотки, направленные против Азербайджана. Но эти заявления будут носить локальный характер и никак не повлияют на экономические отношения двух стран” ,- заявила Искандарян.

По словам эксперта, Роухани планировал свой визит в Армению раньше, однако отложил его из-за посещения премьер-министром Израиля Беньямина Нетаньяху Азербайджана, так как в Иране ждали заявлений Израиля в Баку, чтобы ответить на них в Ереване.

“Визит Роухани состоится в преддверии 25-летия признания Ираном независимости Армении, что очень примечательно. Этот визит планировался долго, но я считаю, что визит Роухани в Армению запоздал, так как в этом году исполняется пять лет со дня его президентства, и пока не известно будет ли он баллотироваться вновь или нет” ,- сказала она.

Искандарян добавила, что армяно-иранские отношения за 25 лет очень динамично развивались как в политической, так и научно-культурной сферах.
“Во время официальных встреч будут обсуждаться вопросы эксплуатации третьей линии электропередач, которая позволит поставлять в Иран 1100-1200 МВт электроэнергии вместо 300-350 МВт. Второй важный вопрос – это строительство ГЭС на реке Аракс за счет иранских инвестиций, которое до сих пор не началось. Иранская сторона объясняет это сложным финансовым положением” ,- сказала эксперт.

По ее словам, также в Ереване может обсуждаться вопрос экспорта армянских товаров на иранский рынок, что сейчас сложно сделать из-за высоких налогов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net