Соціум

Эксперт: в последние годы многие перелетные птицы не покидают Армению

птицы

Многие виды перелетных птиц в последние годы не покидают Армению, сказала в пятницу на пресс-конференции ко Всемирному дню перелетных птиц координатор образовательных программ организации по защите животных “Про Поуз” Карине Паносян.

“Это происходит из-за природно-климатических изменений и связи с тем, что здесь у пернатых есть постоянная пищевая база. Это аномальное явление, которое подтверждает факт глобального потепления в мире”, – отметила Паносян.

Она также подчеркнула, что необходимо бороться против истребления птиц, так как они играют важную роль в экологических процессах. “Птицы, поедая насекомых, спасают людей от различных инфекций, это должны осознавать все люди”, – отметила Паносян.

В свою очередь руководитель общественной организации “Центр любителей птиц” Сильва Адамян отметила, что во всем мире, в том числе и в Армении существует серьезная проблема миграции птиц.

“Во время перелета птиц с одной точки Земли в другую перед ними возникает ряд опасностей, связанных в основном с человеческим фактором и урбанизацией. Одной из главных проблем являются электрические столбы, на которых птицы строят свои гнезда, а также самолеты. Сегодня используются современные радары, которые позволяют определить местоположение птиц и предупредить пилотов “, – подчеркнула Адамян.

По ее словам, в рамках программы, реализованной в 2015 году им удалось построить искусственные гнезда для аистов в селе Армаш Араратской области. Гнезда располагались слишком близко к электрическим проводам, из-за чего часто возникали пожары, что приводило к гибели птиц.
С 1993 года во вторую субботу мая отмечается Всемирный день перелетных птиц. В 2016 году этот день отметят 14-го мая.

Инициаторами мероприятий выступили орнитологи американской лаборатории Корнелла. Идея празднования распространилась по всему миру. Событие ежегодно посвящается новой теме.

Цель – привлечь внимание правительств и обществ к проблемам миграции перелетных птиц.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net