Політика

Эксперт: В Азербайджане боятся усиления иранского влияния на общество

iran

В эти дни шииты всего мира отмечают день гибели одного из ключевых представителей шиитского направления Ислама, сына его основателя Али, то есть, 3-го имама Хусейна, его брата и 70 соратников на Кербелинском поле (Ирак). Это в шиитском направлении Ислама считается одним из священных ритуалов, который на протяжении нескольких дней, включая 10-й день моххарама – исламского календаря, Ашура, сопровождается молебнами о воскрешении, скорбными песнопениями, шествиями и другими ритуальными церемониями. В связи со всем этим ключевые события в последнее время происходят в Азербайджане, в связи запретом на проведение определенных ритуалов.

В беседе с «Аравот» иранист Артем Тоноян сначала рассказал о том, что в Азербайджане, где 85 процентов населения считаются приверженцами шиизма, согласно недавно представленному и утвержденному парламентом закону, запрещается проведение каких-либо религиозных мероприятий во время Ашуры в иных местах, кроме мечетей, размещение на улицах и других общественных местах плакатов религиозного содержания, особенно с упоминанием имени имама Хусейна.

«Кроме того, для предотвращения религиозных шествий азербайджанские власти на протяжении лет использовали и продолжают использовать пункт 3 статьи 48 Конституции страны, где сказано, что религиозные церемонии могут проводиться свободно, если они не нарушают общественный порядок и не противоречат общественной морали», – отмечает Артем Тоноян.

Затем иранист коснулся вопроса о том, в чем же причина, что являясь страной, где шииты составляют большинство, Азербайджан не желает допускать выполнения священного ритуала этой религии. «Есть две основные причины. Прежде всего, политическая элита Азербайджанской Республики боится любых массовых скоплений людей, будь они политические, или религиозные. В данном случае для всего шиитского мира имам Хусейн олицетворяет борьбу против диктатуры, представляет завет борьбы против насилия любыми способами, даже ценой жизни.

В этом плане для президента Азербайджана Ильхама Алиева и его окружения совершенно неприятно видеть на улицах скопление людей, разделяющих идею борьбы против этого насилия, так как Алиев, как диктатор, видит в этих собраниях прямую и реальную угрозу. Вторая и самая главная причина: в Азербайджане боятся усиления иранского влияния на общество, так как наращивание темпов шиитского движения попросту означает возвращение азербайджанского общества к иранской идентичности».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net