Політика

Эксперт: В Азербайджане больше не надеются на собственную армию

армия

Восторженные заявления представителей Азербайджана по поводу желаемого участия НАТО в охране газопроводов говорит об одном – в Азербайджане отнюдь не уверены в боеспособности собственной армии. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am публикации в азербайджанской прессе по данному поводу.

Отвечая на вопрос о том, существует ли практика, при которой НАТО берется охранять какие-либо объекты на территории стран, не входящих в Альянс, а тем более участников вооруженного конфликта, военный эксперт отметил, что подобной практики нет. «Все понимают, о чем идет речь. У страха глаза велики», – отметил эксперт. При этом он напомнил, что объекты нефтяной инфраструктуры Азербайджана являются источником дохода в том числе для представителей стран НАТО.

«Но я бы предложил азербайджанским властям следующее – если они согласны, чтобы НАТО выступало гарантией безопасности Азербайджана – потихоньку передавать под охрану Альянса различные объекты. Начать с владений самого Альхама Алиева и так далее. Если азербайджанская армия не в состоянии обеспечить защиту, то остается уповать на НАТО», – отметил Аркадий Григорян.

Согласно публикациям в азербайджанских СМИ, НАТО якобы выразило заинтересованность в охране таких объектов, как TANAP и TAP.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net