Наука

Эксперт: В Армении последовательно сокращается число сетевых атак на компьютеры, но есть одно «но»

Самвел Мартиросян

В Армении последовательно сокращается число инцидентов, при которых компьютеры подвергаются Интернет-атакам, однако распространенность компьютерных вирусов высокая. Об этом заявил накануне специалист по информационным технологиям и информационной безопасности Самвел Мартиросян во время семинара на тему «Развитие сферы кибербезопасности в РА: от фрагментарных урегулирований до стратегии», организованного Постоянной комиссией Национального Собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам.

«В мире уже на протяжении лет Армения считается страной, где заражение компьютеров вирусами широко распространено. Примерно два из трех компьютеров заражены различными вирусами», – подчеркнул эксперт.

По его словам, это происходит в результате недостаточной информированности общественности, «поскольку часть населения просто мирится с этим явлением, так как не видит серьезной опасности в заражении компьютера вирусами».

Тем не менее, по словам С. Мартиросяна, сегодня развиты саморегулирующиеся механизмы, и общественность уже учится на своих ошибках.

Эксперт также отметил, что именно благодаря данным саморегулирующимся механизмам в Армении за два-три года число случаев сетевых атак на компьютеры сократилось в 2-3 раза, и в связи с этим общественность специально не информировалась и не обучалась.

«Просто люди понемногу учатся на своих ошибках», – добавил С. Мартиросян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net