FreeStyle

Эксперт: У руководства Армении есть политическая воля для строительства железной дороги с Ираном

железная дорога

В результате отмены санкций Иран выходит на международный экономический рынок и становится активным игроком. Об этом заявила накануне на пресс-конференции старший научный сотрудник института востоковедения Национальной Академии наук (НАН) Армении, кандидат исторических наук, доцент, востоковед Гоар Искандарян.

Она также подчеркнула, что интерес к Ирану постоянно растет, что весьма логично.

«ИРИ выходит на арену международной политики. Исламская Республика уже заключила договоры с Австрией, иранские чиновники начали визиты в Японию», – подчеркнула Г. Искандарян.

Эксперт отметила активность Ирана и в регионе по части сотрудничества с Арменией и Грузией, в том числе и намерение отменить визовый режим.

«ИРИ с РА реализуют ряд программ, которые были отложены по финансовым причинам. Довольно важно строительство железной дороги Армения – Иран, и для Исламской Республики не представляет проблемы построить 60 км до нашей границы. В этом случае перед нами стоит задача построить 400 км, для чего необходимы финансовые доноры», – отметила Г. Искандарян, добавив, что руководство РА обладает политической волей, чтобы построить железную дорогу.

Эксперт также подчеркнула: власти РА должны заняться фактом того, что в Армению импортируется 600 наименований иранских товаров, а из республики в Иран экспортируется всего 100 наименований.

Комментируя возможную вовлеченность Ирана в вопрос карабахского конфликта, Г. Искандарян сказала, что Исламская Республика выступала в качестве посредника и весьма активно участвовала в данном вопросе, что обеспечило положительные развития.

«Иран также хочет, чтобы карабахский вопрос был решен мирным путем, поскольку, ИРИ также не выгодны военные действия близ иранской границы», – отметила эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net